Положение о попечительском совете Скачать

План работы Попечительского совета на 2021/2022 учебный год Скачать

Приказ о формировании Попечительского совета Скачать

Первый председатель Попечительского совета МБОУ ЭБЛ

Татьяна Сергеевна Буторина, доктор педагогических наук, профессор, вице-президенте, заместитель председателя Правления Ломоносовского фонда, директор Научно-образовательного центра «Ломоносовский институт» САФУ, Почетный гражданин Архангельска и  Холмогорского района, председателе Попечительского совета МБОУ ЭБЛ.

Татьяна Сергеевна Буторина  — коренная северянка. Родилась 5  июля 1946 года в  селе Емецк Архангельской области, выпускница историко-филологического факультета АГПИ им.  М.  В.  Ломоносова, в  1976 году закончила аспирантуру ЛГПИ им.  А.  И.  Герцена. Всю  трудовую деятельность посвятила подготовке специалистов с  высшим образованием в  АГПИ, ИППК, АГТУ, САФУ. Татьяна Сергеевна гордилась, что  была представителем северной педагогической династии Моховиковых, общий стаж профессионально-педагогической деятельности членов которой насчитывает около 400 лет.

Татьяна Сергеевна являлась действительным членом Российской академии социальных наук, действительным членом Академии педагогических и  социальных наук, академиком Международной академии наук педагогического образования, вице-президентом и  инициатором создания Ломоносовского фонда. Она  — автор более 700 научных трудов и  публикаций. Широкой научной и  вузовской общественности профессор Т.  С.  Буторина известна, прежде всего, своими фундаментальными монографическим работами по  ломоносововедению и  педагогической регионологии.

Татьяна Буторина защитила кандидатскую диссертацию по  теме «Стиль педагогического руководства классного руководителя как  фактор формирования коллектива старшеклассников» (1976  г.) и  докторскую диссертацию на  тему «Ломоносовский период в  истории русской педагогической мысли XVIII  в.» (1990 г.). Ей  было присвоено учёное  звание  доцента, затем  — профессора.

Крупный учёный, ведущий специалист в  области истории и  теории педагогики, ломоносововедения  Татьяна Сергеевна Буторина создала новое направление в  науке  — педагогическую регионологию. В  рамках этого научного направления выполнены фундаментальные и  прикладные исследования, позволившие выделить Ломоносовский период в  истории отечественной педагогики, разработать оригинальную концепцию национально-регионального компонента, направленную на  модернизацию содержания образования, учебно-воспитательного процесса в  разных образовательных учреждениях.

Татьяна Сергеевна внесла существенный вклад в  изучение инновационного характера отечественного историко-педагогического знания; в  создание новых теорий, технологий, методов исследования в  области теории и  истории педагогики, ломоносововедения, традиций поморского народного воспитания. Ею  открыты такие новые направления исследовательского поиска, как  использование народного воспитательного опыта в  современных условиях, педагогическая регионология, педагогическое ломоносововедение; разработан ряд  научно-практических концепций, посвященных проблемам народного семейного воспитания; образования женщин в  различных этнических и  социокультурных контекстах; генезису историко-педагогического знания (XVIII–XXI вв.); исследованию роли личности в  истории науки; изучению традиций и  тенденций развития народной педагогической мысли на  Европейском Севере. Буторина Т.С. являлась инициатором развития ломоносовского движения в  регионе, автором идеи создания ломоносовского фонда, ломоносовской аудитории, ломоносовской усадьбы.

С  момента образования в  2010 году Татьяна Сергеевна Буторина была руководителем и  идейным вдохновителем Научно-образовательного центра САФУ «Ломоносовского института». Это  единственный в  России специализированный центр, который занимается изучением жизненного пути, творческой и  научной деятельности Михаила Ломоносова. Институт проводит большую просветительскую деятельность со  студентами, школьниками, с  людьми «серебряного» возраста в  плане организации различных лекций, конференций, дискуссионных площадок, публикует и  уникальные научные работы, полезные широкому кругу читателей.

Татьяна Буторина была ведущим исследователем жизни и  деятельности Михаила Васильевича Ломоносова, автором идеи подготовки пятитомной «Поморской энциклопедии», одним из  авторов ее  концепции, главным редактором тома «Культура».

Татьяна Сергеевна Буторина награждена орденом Дружбы, медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник просвещения», знаком «За  заслуги перед городом Архангельском», медалью К.  Д.  Ушинского. Ей присвоено звание Почетный гражданин Холмогорского района, Почетный гражданин города Архангельска. Татьяна Сергеевна была обладателем региональной общественной награды «Достояние Севера» и  многих других наград.

Под  научным общественным руководством Татьяны Буториной работала первая в  России Архангельская областная школа народных ремёсел, удостоенная премии Президента России в  области образования; Архангельский областной центр социального здоровья семьи; Школа педагога-исследователя; Экспертный совет департамента образования, культуры и  спорта мэрии г.  Архангельска. Основные результаты её  исследований получили положительную оценку на  Всемирном педагогическом конгрессе в  ЮНЕСКО, Европейском педагогическом форуме, Женском форуме арктических стран, международных конференциях стран Баренц-региона.

Татьяна Сергеевна принимала активное участие в становлении Эколого-биологического лицея. Возглавляла Попечительский совет МБОУ ЭБЛ.

Скончалась 26 сентября 2018 года в Архангельске.