Традиции

Традиции

ДЕНЬ ЛИЦЕИСТА

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

А.С. Пушкин «19 октября», 1825 г.

19 октября 1811 года по повелению императора Александра I недалеко от Санкт-Петербурга был открыт Царскосельский лицей, призванный дать всестороннее образование родным братьям государя – великим князьям, а также мальчикам из знатных дворянский семей России. В это учебное заведение был зачислен и двенадцатилетний отрок Александр Пушкин.

19 октября – значимая дата и для нашего лицея. Каждый год эколого-биологический лицей отмечает День лицеиста, что стало главной традицией нашего учебного заведения. В этот день ежегодно проходит посвящение пятиклассников в лицеисты. В торжественной обстановке учащиеся пятых классов произносят клятву, исполняют гимн лицея и получают подарки.

Праздничная атмосфера царит в это день во всем лицее. В классах организуются чаепития, вечера, устраиваются различные мероприятии в честь лицеистов.

День лицеиста всегда наполнен радостью, хорошим настроением и оптимизмом.

19 октября 2015 года эколого-биологический лицей традиционно отметил День лицеиста. Праздник начался с торжественной линейки, на которой все пятиклассники прошли  ритуал посвящения в лицеисты и получили памятные подарки.  Образовательное учреждение следует этой традиции со дня основания, с 1994 года.

Весь день в лицее царила праздничная атмосфера. На переменах звучала музыка, ребята танцевали, веселились. Девятиклассники подготовили зажигательный танцевальный флешмоб, в котором лицеисты приняли активное участие. Дежурные по лицею, 7А класс,  провели викторину о родном учреждении, выявляя самых внимательных и наблюдательных учеников. После уроков всех  лицеистов  ждали праздничные мероприятия: чаепитие с классом, занимательные экскурсии, культпоходы в кино, кафе. Праздник удался на славу.

Всех лицеистов и учителей лицея поздравляем с этим замечательным событием. Творческих успехов, побед, лицейского братства, процветания родному лицею.

Новогодняя кампания

Каждый год в начале декабря в лицее стартует Новогодняя кампания, в рамках которой проводятся различные творческие конкурсы, такие как Конкурс снежных фигур, Конкурс новогодних плакатов и стенгазет, «Новогодние валенок и рукавичка». А особенно любимым у лицеистов считается Конкурс-смотр на лучшее оформление классного кабинета к Новому году.

Как только организаторы объявляют о сроках начала и завершения конкурса, в лицее начинает царить поистине новогодняя и волшебная атмосфера. Ребята активно берутся за украшение кабинетов ЭБЛ, используя в оформлении не только готовые украшения, но и изделия, выполненные своими руками, которые нередко помогают создавать детям родители.

В последние дни декабря перед жюри стоит нелегкая задача: выявить самый яркий и оригинальный кабинет. В критерии оценивания также входит оформление класса в едином стиле, аккуратность, экологичность, безопасность и надежность исполнения работ.

Не оставляют без внимания учащиеся и коридоры лицея. Здесь перед Новым годом ребята приклеивают на стены плакаты и газеты с поздравлениями, под потолком развешивают снежинки и звезды, а в фойе наряжают елку.

Дата последнего обновления страницы 06.04.2021